Китай вновь кредитует Белоруссию

Белоруссия увеличит свой внешний долг на 323,8 млн. долларов за счет нового связанного кредита от китайского Экспортно-импортног...

Белоруссия увеличит свой внешний долг на 323,8 млн. долларов за счет нового связанного кредита от китайского Экспортно-импортного банка. На этот раз китайское оборудование и работы пойдут на строительство белорусской АЭС, сообщает «Интерфакс».

В качестве основы для проведения переговоров одобрен проект кредитного соглашения о предоставлении льготного покупательского кредита для реализации инвестпроекта между правительством Республики Беларусь в лице Министерства финансов и Экспортно-импортным банком Китая.

Кредит выделяется Белоруссии на льготной основе сроком на 15 лет. О процентной ставке не сообщается. Китай обычно дает кредиты на своих условиях, одним из которых является привлечение рабочей силы из этой страны, а также нередко требует использовать только свое оборудование.

Контрактом предусматривается комплексное строительство и реконструкция высоковольтных линий электропередачи напряжением 330 кВ, строительство и реконструкция подстанций 330 кВ схемы выдачи мощности АЭС, включая проектирование, строительство, реконструкцию, поставку и монтаж оборудования, пусконаладочные работы, испытания, обучение персонала, сдачу объекта в эксплуатацию, техническое обслуживание в гарантийный период. При реализации проекта 50% работ также будет производиться белорусскими организациями.

Белорусская АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 МВт будет строиться на Островецкой площадке в Гродненской области. Для ее строительства выбран российский проект АЭС-2006. Ранее под это строительство Россия выделила Белоруссии государственный экспортный кредит на сумму до 10 млрд. долларов.

Согласно планам, первый блок АЭС должен быть введен в эксплуатацию в 2018 году, второй - не позднее 2020 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤