Кыргызстан вступит в ТС после решения спорных вопросов

Власти Кыргызстана ведут переговоры о вступлении в Таможенный союз (ТС), но присоединение к организации произойдет только после...

Власти Кыргызстана ведут переговоры о вступлении в Таможенный союз (ТС), но присоединение к организации произойдет только после решения всех спорных вопросов.

Об этом говорится в обращении президента Алмазбека Атамбаева к участникам международной донорской конференции, проходящей в Бишкеке, сообщает КирТАГ.

Глава государства отсутствует на мероприятии, но его обращение к участникам зачитал руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев. От имени лидера страны он приветствовал всех участников конференции.

 «Кыргызстан ведет переговоры о вступлении в Таможенный союз, но мы должны вести работу для переориентирования бизнеса и производства для конкурирования в новых условиях. Кыргызстан вступит в союз только, когда будут сняты все вопросы, которые беспокоят не только руководство страны, но и общество», - процитировал Д. Нарымбаев слова президента.

В тоже время, Россия поддерживает осторожный подход Кыргызстана к вступлению в Таможенный союз (ТС). Сообщил заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев на международной конференции по развитию Кыргызстана в среду.

«Мы поддерживаем вдумчивый подход Кыргызстана ко вступлению в Таможенный союз. Скорость этого процесса должен определить Кыргызстан в соответствии с внутренними вызовами и реструктуризацией экономики страны»,  отметил российский чиновник.

А. Лихачев подчеркнул, что участие в Таможенном союзе является не только правом, но и ответственностью перед населением и бизнесом Кыргызстана.

Напомним, в 2011 году Кыргызстан объявил о желании вступить в Таможенный союз. С тех пор ведутся переговоры о присоединении к организации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤