Роуминг в Евросоюзе может стать бесплатным

Роуминг в странах Евросоюза может стать бесплатным как для телефонных звонков, так и для мобильного интернета. За это высказалас...

Роуминг в странах Евросоюза может стать бесплатным как для телефонных звонков, так и для мобильного интернета.

За это высказалась Еврокомиссия и комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике. В течение шести недель, по данным СМИ, проект директивы будет внесен на рассмотрение Европарламента, передает РИА «Новости».
Если закон пройдет все стадии в срок, то бесплатным «евророуминг» станет с 1 июля будущего года.

Власти ЕС уже несколько лет ведут войну с дорогим роумингом. С 2007 года европейские власти добились установления коридора тарифов на звонки из одной страны ЕС в другую, через несколько лет Брюсселю удалось ограничить расценки и на мобильный интернет. Роуминговые ставки в ЕС благодаря этим усилиям сегодня не превышают 29 евроцентов за одну минуту исходящего соединения и 8 центов в случае входящего звонка.

По мнению еврокомиссаров, ликвидация роуминга почти не ударит по прибылям телекоммуникационных компаний. Новая реформа лишит компании лишь 2% выручки - то есть, по сути, тех денег, которые они зарабатывают на абонентах из третьих стран.
В долгосрочной перспективе операторы даже могут выиграть, так как граждане ЕС будут чаще пользоваться мобильной связью, находясь за пределами своей страны. Аналитики говорят, что в конечном итоге политика ЕС приведет к укрупнению отрасли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤