3 млрд. евро спасут Грецию от банкротства

Еврогруппа согласилась выделить 3 млрд. евро Греции, так как это позволит предотвратить банкротство страны. При этом финансовая...

Еврогруппа согласилась выделить 3 млрд. евро Греции, так как это позволит предотвратить банкротство страны. При этом финансовая помощь выделяется при условии реализации новых реформ.

В этом месяце Греция получит 2,5 млрд. евро, а остальные деньги будут выделены только в октябре. Этого времени премьер-министру Антонису Самарасу должно хватить, чтобы начать новые экономические реформы и процесс сокращения расходов.

Греция также может рассчитывать на 2 млрд. евро в виде прибыли Центрального банка от продажи облигаций, и еще 1,8 млрд. евро выделит Международный валютный фонд.

Правительства стран Европы продолжают помогать Греции, не желая того, чтобы страна вышла из еврозоны, при этом чиновники стараются максимально сократить размеры помощи, так как налогоплательщики недовольны ситуацией.

Кроме этого, Греция должна улучшить налоговое администрирование и сократить расходы на здравоохранение.

«Греция находится на правильном пути, но были задержки в некоторых областях», - сказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум в свою очередь заявил, что новое решение позволит избежать финансовых проблем в Греции в обозримом будущем. «Если будет дефицит финансирования, то это случится в конце 2014 года, что даст нам достаточно времени, чтобы справиться с этим», - сказал он.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤