Помощь Греции могут выделить частями

Европейские власти пока не могут прийти к решению по вопросу выделения помощи Греции. Начавшееся 8 июля заседание Еврогруппы пок...

Европейские власти пока не могут прийти к решению по вопросу выделения помощи Греции. Начавшееся 8 июля заседание Еврогруппы показало противоречия в подходах к решению этого вопроса.

В Брюсселе в эти дни решается вопрос о выделении Греции очередного транша финансовой помощи в размере 8,1 млрд. евро. Трения между «тройкой» международных кредиторов и Грецией обострились в июне, когда стало ясно, что греки не успевают в сжатые провести структурные реформы.

Тройка кредиторов в лице Европейской комиссии, ЕЦБ и МВФ поставила перед властями Греции ультиматум, заявив, что «эта задача должна быть решена в несколько дней».

Между тем, Греции необходимы новые кредиты, чтобы произвести выплаты по имеющимся долгам.

На заседании Еврогруппы, Министры финансов различных стран еврозоны озвучили разные подходы к решению этой проблемы.
Нынешний президент Еврогруппы, глава минфина Голландии, Йерун Дейсселблум отметил, что помощь Греции может быть выделена несколькими частями. При этом, он добавил, что в свете ситуации в Португалии, где продолжается правительственный кризис, одним из ключевых факторов для предоставления финансовой помощи странам является их политическая стабильность.

Министр финансов Австрии Мария Фектер, в свою очередь, высказалась за выделение помощи Греции в полном объеме. Она заявила, что считает более целесообразным предоставить очередной транш помощи в июле, нежели разбивать его на части.

Согласно информации агентства Блумберг, большинство членов Еврогруппы все-таки считают более предпочтительным вариант разделения пакета помощи на несколько частей. Так, по предварительной информации, Греции предоставят новые займы на сумму 2,5 млрд. евро в июле, а оставшуюся часть средств выделят в октябре этого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤