Китай предложил ограничить экспорт солнечных батарей квотой

Пекин предложил странам Евросоюза установить на импорт солнечных батарей из Китая годовую квоту мощностью 10 гВт в год, а к 2050...

Пекин предложил странам Евросоюза установить на импорт солнечных батарей из Китая годовую квоту мощностью 10 гВт в год, а к 2050 году пересмотреть это ограничение. Об этом сегодня пишет газета «Шанхай чжэнцюань бао».
 
«Ежегодно Китай производит солнечные батареи общей мощностью 20 гВт. Примерно половина этой продукции реализуется в КНР», - цитирует издание слова представителя Госсовета КНР Ван Сычэня. «В связи с этим Китай предложил Европе не облагать пошлинами продукцию в пределах квоты размером 10 гВт. Если квота будет превышена, то каждая батарея будет облагаться налогом», - отметил Ван Сычэн.
 
Напомним, в начале июня 2013 года Еврокомиссия объявила о введении антидемпинговых тарифов на китайские солнечные батареи. Эти меры вступили в силу 6 июня во всех странах Евросоюза. До 6 августа действует промежуточный тариф в 8,6%, после тариф поднимется до в 47,6%, а еще через 4 месяца - до 67,9%.

В Европейской комиссии считают, что производители батарей в КНР благодаря правительственным субсидиям могут продавать свою продукцию дешевле себестоимости. Такая тактика позволила китайцам захватить 80% рынка и поставить европейских конкурентов на грань банкротства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤