Партию Саакашвили подозревают в присвоении средств

Объем указанных средств составил около 3,1 млн долларов

Служба государственного аудита Грузии заявила о том, что в прошлом году пропрезидентская партия «Единое национальное движение» в обход закона использовало бюджетные средства, выделенные на программу трудоустройства. Об этом сообщает РИА «Новости».

Объем указанных средств, которые в отчете Службы называются «пожертвованиями», составил около 3,1 млн. долларов.

Как установили аудиторы на основе материалов, полученных из прокуратуры, Агентство социального обслуживания министерства труда, здравоохранения и социальной защиты в рамках программы по трудоустройству, оформила трудовые договоры с 21 827 гражданами, которые осуществляли предвыборную агитацию в пользу «Единого национального движения». Все они получили на руки около 160 долларов.

Списки таких «внештатных работников» были составлены представителями местных самоуправлений из партийных активистов и сторонников ЕНД, которые при этом «даже не были информированы о проводимых работах в рамках программы по трудоустройству».

Вместе с тем отмечается, что по амнистии от 19 декабря 2012 года все партии, получившие незаконные пожертвования до 1 октября 2012 года были освобождены от ответственности. Однако, как заявил исполняющий обязанности главы Службы государственного аудита Зураб Азнаурашвили, раз в соответствии с амнистией его ведомство лишено возможности осуществить административное делопроизводство, но в деле проявляются признаки нарушения норм законодательства, отчет будет переправлен в прокуратуру для дополнительного изучения.

В самой пропрезидентской партии заявление Службы аудита пока не комментируют.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤