Самые успешные банки мира

Китайский банк ICBC впервые был признан самым успешным в мире согласно рейтингу The Banker. В частности, он оказался самым надеж...

Китайский банк ICBC впервые был признан самым успешным в мире согласно рейтингу The Banker. В частности, он оказался самым надежным кредитным учреждением, имея наибольший объем основного капитала (капитала первого уровня) в мире - 160,6 млрд. долларов.

ICBC сменил на лидирующей позиции Bank of America. В тройке также присутствует еще одна американская организация - JP Morgan Chase, сообщает «Лента.ру».

В целом в десятку сильнейших банков мира вошли по четыре представителя Китая и США, а также по одному банку из Японии и Великобритании.

Наихудшие показатели в мире демонстрируют банки из Испании, переживающей острейший финансовый кризис. В минувшем году общий объем чистых убытков испанских кредитных организаций составил 73 млрд. долларов, или 5% ВВП.

Показатели прибыли банков всего мира вернулись на докризисные уровни. В тоже время отдача на единицу капитала снизилась: при равном с 2007 годом объемом чистых доходов банки вынуждены держать вдвое больше капитала.

Однако лидерами в регионе Центральной и Восточной Европы как по своим размерам, так и по результатам деятельности являются кредитные организации из России. В топ-10 крупнейших кредитных учреждений региона вошли 6 банков из России, и по одному из Польши, Венгрии, Украины и Казахстана.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤