Экономика еврозоны входит в зону доверия

Доверие к экономике еврозоны выросло в июне, однако не оправдало надежд экспертов. Сводный индекс делового и потребительского до...

Доверие к экономике еврозоны выросло в июне, однако не оправдало надежд экспертов. Сводный индекс делового и потребительского доверия вырос до 89,5 пунктов по сравнению с 89,4 пункта в мае, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали снижение показателя до 90,4 пункта.

Индекс, характеризующий доверие европейских промышленных компаний к экономике, вырос до -11,2 пунктов по сравнению с -13 пунктов в мае. В секторе услуг доверие упало до -9,5 пунктов с -9,2 пункта в предыдущем месяце, а вот доверие потребителей улучшилось до -18,8 пункта.

Экономика еврозоны по итогам I квартала текущего года сокращалась шесть кварталов подряд, что стало самым длительным спадом за последние десятилетия.

Согласно обновленному прогнозу Еврокомиссии ВВП стран еврозоны сократится на 0,4%. Ранее эксперты Еврокомиссии прогнозировали сокращение экономики еврозоны на 0,3%

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤