Почти половина кыргызстанцев проживают за чертой бедности

За чертой бедности в Кыргызстане проживают 2 млн. 153 тыс. человек, 66% из них жители сельской местности. Нацстатком Кыргызстана...

За чертой бедности в Кыргызстане проживают 2 млн. 153 тыс. человек, 66% из них жители сельской местности. Нацстатком Кыргызстана обобщил данные по уровню бедности в 2012 году.

«Уровень бедности в городских поселениях увеличился на 4,6% пункта, а в сельской местности снизился на 0,9% пункта», - говорится в обзоре, опубликованном сайте статкома, передает КирТАГ.

Как отмечается, результаты оценок измерения благосостояния населения в Кыргызской Республике произведены на основе выборочного обследования бюджетов 5016  домашних хозяйств.

Уровень бедности в 2012году, рассчитанный по потребительским расходам, в целом по стране составил 38% и увеличился по отношению к предыдущему году на 1,2 %.

Самый высокий показатель уровня бедности в Жалал-Абадской области – 55,7% и в Ошской области – 51,4%. Самый низкий в Чуйской области – 16,6% и Бишкеке – 21,4%.

Численность населения Кыргызстана по оценке на 1 марта текущего гда составила 5 млн 680,2 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤