МВФ готов остановить помощь Греции

Международный валютный фонд  готовится приостановить финансовую помощь Греции к концу июля, если лидеры стран еврозоны не закрою...

Международный валютный фонд  готовится приостановить финансовую помощь Греции к концу июля, если лидеры стран еврозоны не закроют финансовую «дыру» в размере 3-4 млрд. евро, образовавшуюся в 172-миллиардной программе финансового спасения этой страны.

«Дыра» образовалась после того, как центральные банки стран еврозоны отказались пролонгировать находящиеся на их счетах греческие гособлигации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Financial Times. Это произошло на фоне того, что исполнение даже сокращенной программы приватизации, согласованной Афинами в прошлом году, отстает от графика.

Чиновники, участвующие в переговорах по помощи Греции, подчеркивают, что, в отличие от предыдущих затруднений с пакетом помощи, в этот раз вина лежит не на Афинах, а скорее на других столицах стран зоны евро.

Дефицит средств, образовавшийся из-за решения МВФ, заставит министров финансов стран еврозоны обсудить «альтернативные источники» финансирования, сообщил один из чиновников — включая возможность появления новой программы финансового спасения Греции к концу этого года.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤