Парламент Кыргызстана проголосовал за денонсацию базы Манас

Парламент Кыргызстана в четверг, 20 июня, проголосовал за денонсацию соглашения о размещении на территории республики авиабазы С...

Парламент Кыргызстана в четверг, 20 июня, проголосовал за денонсацию соглашения о размещении на территории республики авиабазы США.

Соответствующий законопроект был принят сразу в трех чтениях. За него проголосовал 91 депутат, пятеро парламентариев выступили против. Об этом сообщает K-News.

В соответствии с законопроектом, договор об американской авиабазе, официально именуемой Центром транзитных перевозок, будет денонсирован с 11 июля 2014 года. Решение депутатов вступит в силу после того, как принятый ими законопроект будет подписан президентом республики.

В 2014 году истекает срок действия соглашения по базе. Теоретически оно могло быть продлено, однако руководство Кыргызстана неоднократно заявляло, что не собирается оставлять на своей территории этот объект дольше указанного срока.

В правительстве республики при этом заявили, что ситуация 2009 года не повторится. Напомним, руководство страны пообещало денонсировать авиабазу, однако ограничилось лишь ее переименованием в Центр транзитных перевозок. Функции объекта остались прежними.

Авиабаза США была размещена в Киргизии в 2001 году. Она используется для поддержки коалиционных сил в Афганистане. База располагается на территории международного аэропорта «Манас» близ Бишкека. В 2012 году в качестве платы за ее размещение кыргызская сторона получила 60 млн. долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤