Налог Тобина ударит по пенсионерам

Датский крупнейший пенсионный фонд, на счету которого хранятся долгосрочные немецкие облигации объемом в 36 млрд. долларов, заяв...

Датский крупнейший пенсионный фонд, на счету которого хранятся долгосрочные немецкие облигации объемом в 36 млрд. долларов, заявляет о готовности избавиться от них, в том случае если федеральный канцлер Германии не будет препятствовать введению налога на финансовые транзакции.

«Подобный сбор мгновенно уничтожит нашу бизнес-модель и вынудит нас инвестировать по разному. В тот момент, когда они решатся на подобный шаг, инвесторы начнут искать другие активы-убежища», - отметил глава фонда Карстен Стендевад.

Инвесторы, занимающиеся европейскими пенсионными накоплениями, заявляют об опасности данного налога для банковской системы, поскольку он не достигнет своей цели и в первую очередь ударит по населению региона.

По оценкам экспертов фонда, данный сбор будет стоить миллионы долларов, тем самым «вымывая» пенсионные доходы. Ранее глава Бундесбанка Йенс Вайдманн присоединился к оппонентам введения налога на финансовые транзакции. По мнению чиновника, «налог Тобина» может привести к негативным последствиям для рынка РЕПО.

«Налог Тобина» - налог в размере 0,1% на каждую сделку с акциями и 0,01% на каждую сделку с производными финансовыми инструментами. Налог должен вступить в силу в 11 странах еврозоны в январе 2014 года. По оценкам специалистов введение налога позволит привлечь от 30 млрд. до 35 млрд. евро ежегодно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤