Полиция Турции растратила весь газ на митингующих

Непрекращающиеся протесты в Турции, которые длятся уже больше двух недель, похоже, сильно потрепали полицию. Интенсивность демон...

Непрекращающиеся протесты в Турции, которые длятся уже больше двух недель, похоже, сильно потрепали полицию. Интенсивность демонстраций и не угасающий энтузиазм участников акций привели к неожиданному результату - у полиции почти не осталось гранат со слезоточивым и перцовым газом для разгона демонстрантов, сообщает CNN Türk.

Главное управление безопасности страны заявило, что запасы полиции почти истощены. За все время протестов было потрачено около130 тыс. газовых гранат. Был организован тендер на поставку полиции специальных средств защиты и борьбы с беспорядками. Правительство также решило увеличить количество машин с водометами. Решено закупить небольшие бронированные джипы «Скорпион».

По всей видимости, для укомплектовки полиции турецкому правительству придется выделять дополнительные средства из бюджета страны. МВД будет просить субсидии у министерства финансов.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил во вторник, что ситуация в стране находится под полным контролем полиции, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, столкновения могут продолжиться, но «силы безопасности будут предпринимать меры против этого». Что касается стоячих «молчаливых протестов», то Эрдоган к ним претензий не имеет и считает их «мирными акциями».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤