G8 объявила войну неплательщикам налогов

Лидеры стран G8 по итогам встречи в Лох-Эрне в Северной Ирландии обязались способствовать повышению налоговой прозрачности в мир...

Лидеры стран G8 по итогам встречи в Лох-Эрне в Северной Ирландии обязались способствовать повышению налоговой прозрачности в мире. Семь из десяти принципов опубликованной британским правительством декларации G8 напрямую посвящены борьбе с уклонением от уплаты налогов.
 
По предложению G8, компании обяжут предоставлять «корректную информацию о собственниках и бенефициарах», а регуляторов, в свою очередь, осуществлять мониторинг и при необходимости вводить санкции, пишут российские СМИ. Это же касается и доверенных лиц различных фирм-посредников, которым необходимо будет отчитываться перед регуляторами о фактических получателях доходов и учредителей.
 
По предложению ОЭСР внимание финансовых регуляторов и автоматический обмен данными должны распространяться не только на дивидендные и процентные доходы физлиц, но и на цепи фирм-однодневок, трасты и прочие структуры, позволяющие «укрывать» сами активы, а не только доход с них.
 
В долгосрочной перспективе из финансового оборота должны исчезнуть и «способствующие сокрытию доходов» акции на предъявителя, а также номинальные держатели и номинальные директора.
 
Эксперты ОЭСР отмечают, что администрирование единой системы обмена информацией экономичнее национальных расследований. Подогнать национальное законодательство в сфере обмена информацией о налогоплательщиках к единому стандарту «восьмерка» может к концу 2013 года, ожидают в ОЭСР.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤