Парламент Кыргызстана одобрил денонсацию базы Манас

Комитет Жогорку Кенеша Кыргызстана по международным делам в минувший понедельник рассмотрел в закрытом режиме и одобрил внесенны...

Комитет Жогорку Кенеша Кыргызстана по международным делам в минувший понедельник рассмотрел в закрытом режиме и одобрил внесенный правительством законопроект о денонсации соглашения о размещении американских военных в Центре транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» в Бишкеке.

По мнению председателя комитета Каныбека Иманалиева, процедура должна стать простой формальностью, поскольку все три фракции, входящие в коалицию большинства, поддержали решение о выводе американской базы из Кыргызстана. После принятия законопроекта Вашингтон должен летом 2014 года начать процесс вывода своих военных.

В законопроекте отмечается, что присутствие персонала Министерства обороны США на территории Кыргызстана, а также деятельность Центра связаны с «совместной деятельностью по борьбе с терроризмом, оказанием гуманитарного содействия и содействия правительству Афганистана», передает агентство АКИpress. Решение властей Кыргызстана объясняется намерением США к 2014 году окончательно вывести свой воинский контингент из Афганистана.

Ранее первый вице-премьер министр Джоомарт Оторбаев на заседании комитета по бюджету и финансам заявлял, что бюджет Кыргызстана недополучит 200 млн. долларов  при денонсации соглашения по Центру транзитных перевозок «Манас».

Напомним, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сразу же после своего избрания главой республики осенью 2011 года заявил, что договор о размещении американских военных в республике, действие которого заканчивается в середине 2014 года, продлен не будет. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤