Siemens остановила производство солнечных батарей

Siemens сворачивает производство солнечных батарей. Подразделение, занимавшееся разработками в этом направлении, будет ликвидиро...

Siemens сворачивает производство солнечных батарей. Подразделение, занимавшееся разработками в этом направлении, будет ликвидировано, после того как немецкая компания отчаялась найти покупателя, готового инвестировать в сектор.
 
Власти ЕС ввели антидемпинговый налог на солнечные батареи из КНР. Пекин обещает принять ответные меры. Китайские компании, получающие госсубсидии, давно продают европейским потребителям солнечные батареи по цене ниже их себестоимости.
 
Siemens заявляла в октябре прошлого года, что планирует отказаться от работы в данном направлении из-за снижающихся темпов роста и падения цен на рынке. По словам генерального финансового директора компании Джо Кайзера, общая сумма убытков, связанных с разработкой солнечных батарей, достигнет к концу текущего финансового года около 1 млрд. евро.
 В марте компания Bosch приняла аналогичное решение и ушла с рынка. Ее потери составили около 2,4 млрд. евро.
 
В начале июня ЕС принял решение увеличить пошлины на солнечные батареи из КНР до 68%, чтобы сохранить отрасль, которая, по словам представителей Еврокомиссии, страдает от демпинговой политики, проводимой Китаем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤