Литва одобрила разведку сланцевого газа

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправки к закону о земных недрах, устанавливающие порядок разведки и добычи сланцев...

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправки к закону о земных недрах, устанавливающие порядок разведки и добычи сланцевого газа в стране.

Поправки позволят Вильнюсу заключить договор с американской Chevron о разведке сланцевого газа, сообщает DELFI.
Ранее в СМИ сообщалось, что в Литве регулярно проходят протесты против разведки сланцевого газа в стране.

Противники этого ресурса отмечают, что добыча сланцевого газа может нанести вред экологии, так как при технологии гидроразрыва пластов применяются химически активные токсичные вещества. В свою очередь, литовские чиновники считают, что сланцевый газ является способом снизить зависимость Литвы от газа из России. Сейчас Вильнюс практически полностью зависит от поставок «Газпрома».

В Литве конфликтуют с «Газпромом» из-за цен на газ, а также из-за норм третьего энергопакета ЕС, по которому добывающие компании не могут владеть одновременно распределительными и транспортными сетями. В Литве пытаются разделить компанию Lietuvos dujos, выделив транспортные сети в отдельную структуру. В «Газпроме», который контролирует около 37% акций Lietuvos dujos, с действиями литовского правительства не согласны.

Ранее стало известно, что объемов сланцевого газа в Литве хватит только на три года - такие подсчеты представило американское энергетическое агентство, сообщала литовская газета Lietuvos rytas. В позапрошлом году эти же ученые утверждали, что собственного газа Литве будет достаточно в течение 30 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤