Кыргызстан подсчитал свои запасы золота

Недра Кыргызстана содержат официально учтенного золота на 20 млрд. долларов. Об этом доложил председатель госагентства по геолог...

Недра Кыргызстана содержат официально учтенного золота на 20 млрд. долларов. Об этом доложил председатель госагентства по геологии и минеральным ресурсам Ишимбай Чунуев на заседании правительства Кыргызстана.

«На балансе госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) официально учтено 429 тонн золота, что в пересчете составляет около 17-20 млрд. долларов. Прогнозируемые запасы золота составляют около 2,5 тыс. тонн», - проинформировал чиновник.

И. Чунуев сообщил, что в настоящее время на территории Кыргызстана работают 6 предприятий по разведке и добыче золота, которые добывают 18-21 тонну ежегодно. Самым крупным золоторудным месторождением является Кумтор в Иссык-Кульской области, сообщает КирТаг.

«В 2013 году в Кыргызстане ожидается добыча 21 тонны золота, в 2014 году - 23 тонн, в 2015 - 28 тонн. Есть перспектива достичь объема добычи в 30 тонн золота к 2017 году», - отметил он. И. Чунуев добавил, что в течение 1-3 лет ожидается запуск 10 перспективных предприятий по разведке и добыче золота в регионах Кыргызстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤