Китай может снизить процентные ставки

Ведущая государственная газета Китая The China Securities Journal, пишущая о фондовом рынке, сообщила о возможности того, что вл...

Ведущая государственная газета Китая The China Securities Journal, пишущая о фондовом рынке, сообщила о возможности того, что власти страны могут снизить процентные ставки и резервные требования уже во второй половине 2013 года, несмотря на сигналы лидеров страны о том, что текущее замедление темпов роста экономики является приемлемым.

При этом издание признает, что возможность смягчения политики зависит от официальной позиции властей относительно замедления темпов роста экономики и состояния рынка труда. Хотя на прошлой неделе вышли разочаровывающие данные, премьер Ли Кэцян сказал, что экономика Китая растет в допустимых пределах, а рынок труда остается стабильным.

«Если темпы роста в 7-7,5% являются приемлемым для политиков, а проблем с занятостью нет, то правительство, вероятно, сохранит политику без изменений», - отмечают в The China Securities Journal.

Аналитики считают, что правительство не реагирует на замедление так долго, так как видит необходимость фундаментальных реформ, а не краткосрочного изменения политики в ближайшие годы.

Ли также отметил, что существующая денежная масса и кредитование будут поддерживать экономический рост, а рынок воспринял это как намек на то, что правительство не планирует смягчать денежно-кредитную политику, пишет издание.

Но замедление роста и падение цен производителей говорят о том, что текущая ситуация с ликвидностью может крайней негативно повлиять на экономику. «Корпоративное долговое бремя в Китае намного выше, чем в других странах, и много ликвидности используется для погашения долга, а не для финансирования производства», - пишет газета. Только в этом году процентные платежи по корпоративному долгу превысит 6 трлн. юаней.

При этом разговоры о возможном сокращении количественного смягчения ФРС США повышают риски оттока капитала.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤