Более $76 млн. выплатили США Кыргызстану

Выплаты за размещение и функционирование в Кыргызстане американского Центра транзитных перевозок «Манас» с начала 2013 года сост...

Выплаты за размещение и функционирование в Кыргызстане американского Центра транзитных перевозок «Манас» с начала 2013 года составили 76 млн. 146 тыс. долларов. Сведения содержатся в информационном бюллетене о деятельности авиабаз, сообщает КирТАГ.

Отмечается, что за размещение авиабазы Кыргызстан получил в 2013 году 45 млн. долларов. Это часть ежегодной платы, которая составляет 60 млн. долларов в год. Остальные 15 млн. долларов будут выплачены до конца года.

Кроме того, выплаты аэропорту «Манас» за аренду территории, пропуски, коммунальные услуги составили 4 млн. 437,7 тыс. долларов. За посадку, парковку и обслуживание самолетов аэропорт «Манас» получил 10,2 млн. долларов. Кроме того, выплаты коснулись улучшения инфраструктуры аэропорта, платы подрядчикам.

Общая сумма выплат за 2013 год составила 76 млн. 146,6 тыс. долларов.  К примеру, за 2012 год ЦТП «Манас» вложил в экономику Кыргызстана 140 млн. долларов.

Договор о размещении ЦТП истекает в 2014 году и, по словам президента Алмазбека Атамбаева, продлеваться не будет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤