Миллиардные убытки нанесло наводнение Германии

Ущерб от наводнения в Германии составит, по оценкам рейтингового агентства Fitch, до 12 млрд. евро, сообщает Associated Press.Пр...

Ущерб от наводнения в Германии составит, по оценкам рейтингового агентства Fitch, до 12 млрд. евро, сообщает Associated Press.

При этом страховые компании, по расчетам Fitch, получат обращения о выплате на общую сумму лишь в 2,5-3 млрд. евро. У большинства жителей пострадавших районов, отмечает агентство, скорее всего, нет страховок, покрывающих ущерб от природных бедствий. Сумма страховых выплат после предыдущего крупного наводнения в Германии, произошедшего в 2002 году, составляла 1,8 млрд. евро.

Ранее аналитики оценивали ущерб экономики Германии от наводнения в 6 млрд. евро. Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала пострадавшим от наводнения помощь в размере 100 млн. евро из федерального бюджета.
По состоянию на 11 июня уровень воды в Дунае на территории южной Германии начал снижаться, однако вышедшая из берегов Эльба по-прежнему угрожает северо-восточной части страны.

Напомним, проливные дожди, начавшиеся в конце мая, вызвали сильнейшее наводнение в целом ряде европейских стран. От стихийного бедствия пострадали Чехия, Австрия, Германия и Венгрия. В списке погибших от наводнения в Центральной Европе 18 человек, из них 10 погибли в Чехии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤