От мирового кризиса выигрывают две страны мира

Больше всего от нынешнего мирового кризиса выиграли Германия и Южная Корея. Две эти страны с пользой провели тяжелые годы, испол...

Больше всего от нынешнего мирового кризиса выиграли Германия и Южная Корея. Две эти страны с пользой провели тяжелые годы, использовав кризис для роста ценовой конкурентоспособности почти без потерь для конкурентоспособности неценовой. Так считают российские эксперты из Ассоциации независимых центров экономического анализа, чья очередная статья о стратегических проблемах развития страны и мира публикуется в русском издании журнала Forbes.

Крупные развивающиеся экономики (включая Китай) существенно улучшили заделы на будущее, однако в целом скорее потеряли, чем приобрели конкурентоспособность по сравнению с докризисной ситуацией. Стоимость труда существенно выросла в отсутствие сопоставимого роста его производительности.

А вот успехи США в деле снижения энергетических издержек не стоит преувеличивать, полагают эксперты. Улучшения конкурентоспособности США не наблюдается: трудовые ресурсы страны становятся менее конкурентоспособными при явном ослаблении инновационного потенциала.

Эксперты постарались понять, насколько по сравнению с докризисной ситуацией изменились базисные факторы конкурентоспособности крупнейших экономик мира.

Труд в целом стал более дорогим, и его относительное удорожание продолжается. В дальнейшем этот процесс может запустить широко обсуждаемую тенденцию роста доли труда в расходах компаний, а уже сейчас он не позволил попасть в число «бенефициаров» кризиса Китаю.

Во-вторых, отмечается в публикации, развитые азиатские экономики существенно повысили конкурентоспособность труда по сравнению с докризисным состоянием.

Так, из крупных развитых стран за 2005-2011 годы накопленный прирост производительности труда (в расчете на работника) превысил прирост трудовых издержек в Польше, Германии, Южной Корее и Японии, а в расчете на час труда (другая мера, используемая ОЭСР) - только в Японии.

Сопоставимые данные по Китаю отсутствуют, но, согласно национальной статистике и данным МВФ, рост трудовых издержек в Китае (160%) превысил рост производительности одного занятого (100% по данным МВФ, 80% по данным ООН) примерно в полтора-два раза.

Кроме того, сохранился паритет европейских стран и США по соотношению производительности труда и трудовым издержкам. Последние выросли сопоставимо для ЕС и США.

В результате «сланцевой революции» США сохранили позицию лидера среди развитых стран по энергетической конкурентоспособности. Цены на газ и электроэнергию в европейских экономиках почти догнали японские, увеличившись с 2005 по 2011 год примерно на 54%. В США за тот же период цена на газ снизилась более чем на 40%, а электроэнергия для промышленных потребителей подорожала лишь на 20%.

В среднесрочной перспективе конкурентное преимущество США, вероятно, сохранится или усилится, но для прочих развитых и особенно развивающихся азиатских экономик энергия остается дорогой. Например, в Китае, согласно данным Caixin, промышленная электроэнергия на треть дороже, чем в Германии, и на 75% дороже, чем в Польше.

При этом большинство развитых экономик после кризиса опустились в рейтингах Всемирного экономического форума (ВЭФ), содержащих оценку конкурентоспособности по группам факторов.

Исключением стала Германия, единственная из экономик «Большой семерки», рейтинг которой на 2012-2013 годы был выше, чем в 2006-2007 годах. При этом конкурентоспособность США, по ВЭФ, существенно снизилась на выходе из кризиса, с 2010 года - в первую очередь из-за неготовности к дальнейшему инновационному росту.

Южная Корея стала одной из немногих крупных развитых экономик, оценка конкурентоспособности которых была улучшена по результатам кризиса. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤