Кризис в еврозоне завершен

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд во время своего официального визита в Японию. Олланд сообщил о завершении кризис...

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд во время своего официального визита в Японию.

Олланд сообщил о завершении кризиса в еврозоне в контексте торговых отношений Франции и Японии. По его словам, Париж должен играть исключительно важную роль в переговорах по соглашению о свободной торговле. «Европа стала более стабильной, но теперь она должна быть более ориентирована на рост», сказал он 8 июня на конференции в Токио.

Также президент отметил, что положительно относится к «абэномике» — экономической политике Японии, проводимой при новом премьер-министре Синдзо Абэ: рост госрасходов, ослабление иены и стратегия роста.

Однако, несмотря на заявление Олланда о завершении кризиса, крупнейшая экономика еврозоны — Германия — призывает продолжать сокращение госрасходов. Об этом 10 июня заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, кроме соблюдения бюджетной дисциплины, необходимы также реформы на европейском рынке труда. Страны еврозоны должны последовать примеру Германии в ужесточении бюджетов и перестройке рынка труда, для того чтобы вернуться к росту и предотвратить новый кризис, добавила она.

Напомним, еврозона находится в самой длинной рецессии со времен создания союза в 1999 году. По итогам первого квартала этого года ВВП стран, входящих в зону евро, упал на 0,2%.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤