В Финляндии началась рецессия

Финляндия вступила в рецессию в январе-марте текущего года, став очередным членом еврозоны, не устоявшим в условиях длительного...

Финляндия вступила в рецессию в январе-марте текущего года, став очередным членом еврозоны, не устоявшим в условиях длительного спада, который, похоже, продолжается, пишет The Wall Street Journal.

 Экономисты считают, что Финляндия входит в «костяк» зоны евро, объединяющий экономики с относительно управляемыми долгами и высокими кредитными рейтингами. Но по данным, представленным в среду статистическим агентством Евросоюза, Финляндия, наряду с Францией и Нидерландами, попала в число стран, охваченных рецессией, и стала девятой страной еврозоны, переживающей экономический спад как минимум два квартала подряд, говорится в статье.

Экономики Германии и Бельгии, двух других государства, входящих в «сердцевину», выросли в первом квартале всего на 0,1%, а экономика Австрии осталась на прежнем уровне.  ВВП Финляндии снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,1% по сравнению с первым кварталом 2012 года, сообщают корреспонденты The Wall Street Journal.
 
«Реальность в том, что у региона нет стимула к росту, - сказал Крис Уильямсон, главный экономист Markit. - В обозримом будущем ожидается, в лучшем случае, стабилизация экономической активности».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤