Кипр просится в список беднейших стран ЕС

Парламент Кипра призвал президента обратиться к Еврокомиссии с просьбой о включении страны в список бедных государств ЕС, что  п...

Парламент Кипра призвал президента обратиться к Еврокомиссии с просьбой о включении страны в список бедных государств ЕС, что  позволит ему претендовать на выделение помощи из большего количества структурных фондов Евросоюза.

Об этом пишет Cyprus Mail. Парламентарий от Демократической партии Ангелос Вотсис отметил, что с такой просьбой необходимо обращаться сейчас в связи с ухудшением ситуации в экономике страны.

В прошлом году Кипр обратился к Евросоюзу с просьбой о финансовой помощи на рекапитализацию банков, которые пострадали из-за обесценивания греческих гособлигаций. Брюссель согласился предоставить Кипру 10 млрд. евро на том условии, что Кипр сам найдет 5-7 млрд. евро. Кипр решил собрать нужную сумму в результате реструктуризации финансового сектора.

События на Кипре в первой половине этого года спровоцировали банковский кризис: в частности, держатели счетов в местных банках начали выводить свои средства. Вместе с этим исследование ЕЦБ в апреле этого года показало, что жители Кипра оказались втрое состоятельнее немцев. Состояние одной кипрской семьи составило 670 тыс. евро, тогда как в Германии аналогичный показатель не превысил 200 тыс. евро.

Европейские государства с ВВП меньше 75% от среднего показателя по ЕС получают поддержку и могут рассчитывать на большие объемы помощи от Евросоюза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤