МИД призывает казахстанцев учитывать ситуацию при поездках в Европу

Министерство иностранных дел РК призывает казахстанцев при планировании поездок в Европу учитывать ситуацию с наводнениями, сооб...

Министерство иностранных дел РК призывает казахстанцев при планировании поездок в Европу учитывать ситуацию с наводнениями, сообщил руководитель пресс-службы ведомства Нуржан Айтмаханов.

«Мы призываем наших граждан учитывать ситуацию с наводнениями при планировании поездок в страны: Австрия, Чехия, Германия», - сказал Н.Айтмаханов на брифинге в среду.

По его словам, в случае возникновения ЧС, гражданам следует обратиться в посольство РК, либо звонить дежурному дипломату по номеру +7(7271)720111, передает КазТАГ.

Он отметил, что ситуация с наводнением на реке Дунай, по-прежнему, оценивается как критическая. Н.Айтмаханов пояснил, что официальных сообщений о жертвах наводнения среди граждан Казахстана в Австрии, Чешской Республике или Германии не поступало.

По его словам, дипломатические представительства Казахстана в этих странах находятся на связи со студентами и другими гражданами РК и продолжают отслеживать ситуацию.

Как сообщают СМИ, в результате наводнений в Центральной Европе погибли 12 человек. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время в Чехии ситуация с наводнениями улучшится, однако, как ожидается, уровень воды сильно повысится в реках в Словакии, Венгрии и Германии. В последней стихия может угрожать саксонским городам Дрездену и Майсену.

Наводнения в Европе были вызваны сильными дождями, которые продолжаются с начала июня. Из берегов вышли реки Дунай, Влтава, Эльба и их притоки. Районы в центре Праги, примыкающие к Влтаве, были затоплены 2 июня. Из города была эвакуирована часть жителей и ряд учреждений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤