Оппозиция Турции может создать коалицию против правительства

Продолжение антиправительственных акций протеста в Турции может привести к созданию оппозиционными силами коалиции против правит...

Продолжение антиправительственных акций протеста в Турции может привести к созданию оппозиционными силами коалиции против правительства, считает турецкий эксперт Невзат Чичек.

По его словам, акции протеста в турецких городах не носят экономический характер, как считают некоторые, передает Trend.

Ряд турецких СМИ пишет, что акции протеста, которые проходят в различных городах, связаны с тем, что правительство Эрдогана ведет жесткую борьбу против спиртных напитков и табачных изделий.

«Акции против уничтожения парка в настоящий момент направлены на свержение правительства, - добавил Невзат Чичек. Он считает, что если правительство не смягчит позицию и не пойдет на уступки, то ситуация в стране может еще более обостриться.

В ходе беспорядков в Турции, по данным МВД страны, пострадали 58 человек, более 730 человек задержаны.
В настоящее время в разных городах продолжаются акции протеста. Вчера ночью демонстранты сожгли здание правящей партии в городе Измир.

Кроме того, в поддержку протестам в Стамбульском парке Гези, в турецком городе Адана также прошла акция, сообщает Hurriyet. Около 500 человек, несмотря на предупреждения полицейских, собрались около провинциального административного здания правящей Партии справедливости и развития в городе. Полиция применила водометы при разгоне демонстрантов, задержано 25 человек. Как сообщают турецкие СМИ, полицейский, занимавшийся разгоном демонстрантов, упал со строящегося моста. Сообщается о тяжелом состоянии пострадавшего.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤