Латвия вступит в еврозону в 2014 году

Еврокомиссия в среду поддержит вступление Латвии в еврозону, отметив при этом высокую долю вкладов нерезидентов из России в латв...

Еврокомиссия в среду поддержит вступление Латвии в еврозону, отметив при этом высокую долю вкладов нерезидентов из России в латвийском банковском секторе, сообщают «Ведомости» со ссылкой на The Financial Times.

Несмотря на эти опасения Еврокомиссия отмечает, что Латвия выполнила все критерии введения евро и может вступить в еврозону 1 января 2014 года.

Латвия подала официальную заявку на присоединение к зоне евро в марте этого года. Если эта заявка будет одобрена, страна станет 18-м членом еврозоны. Вступление Латвии в еврозону видится высшему органу исполнительной власти ЕС способом повысить привлекательность единой европейской валюты.

Экономика Латвии серьезно пострадала в результате финансового кризиса 2008-2010 годов, падение ВВП достигало 20%. Правительство ввело меры по сокращению государственных расходов, и это способствовало восстановлению экономики. Темпы экономического развития Латвии сейчас - одни из самых высоких в ЕС.

В документе говорится, что Латвии отвечает всем требованиям членства в валютном союзе - по ограничению инфляции и долгосрочных процентных ставок, стабильности валютного курса и параметрам госдолга и дефицита бюджета.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤