Китай в отместку проверяет вина из Европы

Правительство Китая начало проверку европейских производителей на предмет демпинга при поставке вин в страну. Данный шаг был пре...

Правительство Китая начало проверку европейских производителей на предмет демпинга при поставке вин в страну. Данный шаг был предпринят менее чем через сутки после того, как ЕС установил специальные пошлины на батареи солнечной энергии из КНР, сообщает BBC News.

Евросоюз принял решение ввести защитительные пошлины, которые поначалу составят 11,8 процента. Если же в течение двух месяцев компромисс между сторонами не будет найден, то они повысятся до 47,6 процента. Если же договориться не удастся до декабря, тарифы в таком размере могут быть установлены на ближайшие пять лет.

В  Пекине уверены в несправедливости решения о введения импортных пошлин и надеются, что европейская стороны проявит «искренность и гибкость» в попытках разрешить торговый спор.

В мае Пекин предупредил европейцев о том, что если против китайских товаров будут применяться заградительные пошлины, правительство примет соответствующие меры для защиты национальных интересов в данном секторе.
Около полугода назад США также резко подняли пошлины на поставки панелей для солнечных электростанций из КНР, мотивируя это тем, что Пекин субсидирует эту отрасль.

Объем поставок батарей в страны ЕС из КНР составляет около 21 млрд. евро в год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤