Наводнение в Европе унесло жизни 12 человек

В результате наводнений в Центральной Европе погибли уже 12 человек: жители  Чехии, Австрии, Польши и Германии, сообщает Reuters...

В результате наводнений в Центральной Европе погибли уже 12 человек: жители  Чехии, Австрии, Польши и Германии, сообщает Reuters.

По данным специалистов это наводнение стало худшим за последние 10 лет в Германии. Только в Саксонии 10 тысяч человек были эвакуированы, тысячи человек также вынуждены были покинуть свои дома в Баварии. Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что на помощь пострадавшим регионам будет выделено 100 млн. евро. При этом она подчеркнула, что выплаты будут осуществляться без проволочек, потому что «самое важное сейчас, это чтобы помощь быстро дошла до людей».

При этом ущерб от разрушений только в одном баварском Пассау, где наводнение было признано самым сильным за пять веков, был оценен мэром города в 20 млн. евро.

Тем временем уровень воды в Праге уже начал снижаться. Однако, как ожидается, уровень воды сильно повысится в реках в Словакии, Венгрии и Германии.

Наводнения в Европе были вызваны сильными дождями, которые продолжаются с начала июня. Из берегов вышли реки Дунай, Влтава, Эльба и их притоки.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤