В Кыргызстане грозят сжечь здания администрации

Протестующие в Джалалабадской области Кыргызстана пригрозили начать поджоги, если власти не выполнят их требования. Об этом сооб...

Протестующие в Джалалабадской области Кыргызстана пригрозили начать поджоги, если власти не выполнят их требования.

Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на заместителя главы оппозиционной партии «Ата-Журт» Данияра Жаныкулова. Протестующие с конца прошлой недели проводят различные акции, требуя освободить задержанных соратников.
«Митингующие очень решительно настроены. Если не выпустят Медера Усенова и задержанных трех депутатов от фракции «Ата-Журт», они собираются сжечь все административные здания в Джалал-Абаде. Бутылки с зажигательной смесью уже стоят наготове», — заявил Жаныкулов.

Акции на юге Кыргызстана были спровоцированы выступлениями на севере республики, участники которых требовали разорвать соглашение по эксплуатации крупнейшего золотого рудника страны. Протестующие в Джалалабаде выразили солидарность с этими требованиями и захватили здание областной администрации. При этом они назначили «народного губернатора» Медера Усенова.

Ожидая штурма, захватчики, как сообщалось, запаслись камнями и «коктейлями Молотова». Однако власти предпочли не использовать и вступили в переговоры. В результате почти все митингующие согласились покинуть здание.
Напомним, Медер Усенов был задержан по подозрению в покушении на захват власти. Это, в свою очередь, спровоцировало новые акции протеста: протестующие перекрыли стратегическую трассу Бишкек-Ош, связывающую север и юг страны, а также пытались штурмовать местное управление Госкомитета национальной безопасности.

Трасса блокирована до сих пор, там скопилось около двух тысяч машин. Пикетчики готовы снять блокаду, если Усенова отпустят, хотя бы под подписку о невыезде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤