Прага уходит под воду

В наводнении, охватившем сразу несколько стран Европы, погибли уже восемь человек. Спасатели накануне обнаружили тело мужчины, к...

В наводнении, охватившем сразу несколько стран Европы, погибли уже восемь человек. Спасатели накануне обнаружили тело мужчины, который пропал без вести 31 мая во время наводнения на юге Германии в округе Тюбинген. Поиски второго исчезнувшего в этом же районе продолжаются.

Праге во вторник предстоит пережить пик наводнения: в столицу, как ожидается, хлынут потоки из разлившейся реки Бероунки. Уровень воды во Влтаве поднимается, скорость подъема составляет около 20 сантиметров в час.

Река уже залила острова, находящиеся в центральной части Праги, видны только кроны вековых деревьев, растущих там. Готовится эвакуация нескольких сотен горожан. Всего в стране с наводнением борются 15 тысяч пожарных и три тысячи военнослужащих, которым уже удалось спасти около 250 человек. Количество граждан, эвакуированных из-за угрозы наводнения, превысило в Чехии семь тысяч человек.

В Германии спасатели, военные и добровольцы продолжают борьбу с наводнениями в федеральных землях Саксония-Анхальт, Саксония, Тюрингия и Бавария, где в результате разгула стихи без электричества остались несколько тысяч человек. На данный момент в Германии известно об одной жертве — 46-летнем мужчине, пропавшем еще в минувшую пятницу в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Его тело было обнаружено во вторник в реке Эрмс. Эпицентр стихии уже третий день приходится на баварский Пассау, стоящий сразу на трех реках — Дунае, Инне и Ильце. Уровень воды в них к вечеру понедельника достиг рекордной отметки в 12,7 метра.

Не обошло наводнение и Швейцарию. В центральной части страны из-за разгула стихии произошел оползень, перекрывший железнодорожное сообщение между городами Люцерн и Ар-Гольдау.

Эксперты полагают, что ущерб от нынешних наводнений окажется существенно выше.  В 2002 году он составил 13 млрд. евро.

В свою очередь, ущерб от ливневых дождей, прошедших в воскресенье в столице Норвегии и ряде других городов в южной части королевства составил 44 млн. долларов.
Как отмечают эксперты, необходимое обновление водосточных систем в национальном масштабе обойдется без малого в 85 млрд. долларов и при текущих темпах работ займет два столетия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤