Европа готовится к наводнению

Столицу Чехии Прагу начинает затапливать потенциально катастрофическое наводнение. Спасатели воздвигают дамбы на берегу Влтавы,...

Столицу Чехии Прагу начинает затапливать потенциально катастрофическое наводнение. Спасатели воздвигают дамбы на берегу Влтавы, метро закрывается из-за угрозы затопления станций. Власти уверяют, что теперь готовы к удару стихии лучше, чем в 2002 году. Метеорологи отмечают, что вода во Влтаве прибывает намного быстрее, чем ожидалось. Первая жертва нынешнего наводнения - женщина, утонувшая в одном из пригородов столицы.

В Праге объявлен третий, высший уровень опасности. Там из-за угрозы подтопления закрыты 8 станций метро. Об этом сообщил представитель кризисного штаба. По его словам, практически заблокирована работа желтой ветки пражской подземки.

В центральных районах Праги, по берегам Влтавы, пожарные с утра установили сотни метров специальных барьеров, которые должны защитить от наводнения центр города. Они были закуплены после разрушительного наводнения 2002 года, которое стало самым серьезным за 500 лет, унесло 19 жизней и причинило многомиллиардный ущерб городу.

В борьбе со стихией уже задействованы 200 военнослужащих чешской армии.

В воскресенье вечером правительство страны провело экстренное заседание, на котором обсудило борьбу против стихии. Дом правительства находится на набережной Влтавы.

В горных районах на севере Чехии за минувшие сутки выпало около 70 мм осадков. Серьезного наводнения ожидают и в некоторых землях Германии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤