$900 млн. перевели гастарбайтеры Белоруссии в страну

Граждане Белоруссии в 2012 году получили из-за границы 913,1 млн. долларов, что на 15,2% больше, чем годом ранее. Об этом говори...

Граждане Белоруссии в 2012 году получили из-за границы 913,1 млн. долларов, что на 15,2% больше, чем годом ранее.
Об этом говорится в официальном отчете Национального банка Белоруссии.

Еще в 2007 году денежные переводы в Белоруссию из-за границы составили 240,9 млн. долларов. СМИ связывают это с ростом трудовой миграции из Белоруссии. На долю оплаты труда за границей из всех денежных переводов пришлось 569 млн. долларов.

О том, что все больше и больше белорусов отправляются на заработки в соседние страны сообщалось и ранее. В 2011 году в докладе  Белорусского института стратегических исследований, утверждалось, что трудовая миграция из страны в 30 раз превышает официальные цифры и оценивается в 150 тыс. человек ежегодно. Для сравнения, всего в Белоруссии живет около 9,5 млн. человек.

В работе за рубежом гастарбайтеров привлекают не только лучшие условия, но и то, что они могут получать зарплату в валюте, а не в белорусских рублях. Так, резкое увеличение денежных переводов было зафиксировано в Белоруссии в 2011 году, когда инфляция в стране составила более 100% из-за девальвации местной валюты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤