Мировая экономика восстановится в 2014 году

Организация экономического сотрудничества и развития, ожидает усиления мирового экономического роста и практически полного восст...

Организация экономического сотрудничества и развития, ожидает усиления мирового экономического роста и практически полного восстановления мировой экономики в 2014 году.

Однако, как отмечается в полугодовом докладе ОЭСР по мировому экономическому прогнозу, еврозона по-прежнему будет отставать от США и Японии, сообщает «Интерфакс».

Среди европейских стран наибольшие опасения вызывают Греция, Италия и Испания. В Греции ожидается 7-летняя рецессия, из которой страна начнет выход только в 2015 году.

ОЭСР также понизила прогноз по росту российской экономики в 2013 год до 2,3%. Инфляция в РФ в текущем году составит 6,6% и 3,6% в 2014 году, прогнозируют эксперты ОЭСР.

Экономика США увеличится на 1,9% в этом году и еще на 2,8% в 2014 году, японская вырастет соответственно на 1,4%. В 17 государствах еврозоны в 2013 году продолжится рецессия. Китай может рассчитывать на повышение ВВП на до 8,4% в 2014 году. Общемировая экономика при этом прибавит 4% в 2014 году, за пределами ОЭСР подъем составит до 6,2% соответственно.

ОЭСР рекомендует государствам мира поставить во главу угла меры, направленные на поддержание и усиление роста, заняться бюджетной консолидацией и реализовать структурные реформы с целью повышения инвестиций и создания рабочих мест. Европе при этом требуются более решительные шаги по преодолению финансового и банковского кризиса, и странам еврозоны необходимо ускорить формирование полномасштабного банковского союза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤