К 2020 году Россия может потерять рынок сжиженного газа

России предрекли существенное сокращение доли на мировом рынке сжиженного природного газа в ближайшее десятилетие. Об этом говор...

России предрекли существенное сокращение доли на мировом рынке сжиженного природного газа в ближайшее десятилетие. Об этом говорится в докладе энергетического центра Московской школы управления «Сколково».

По данным экспертов, ввод в эксплуатацию новых российских мощностей, с помощью которых компании планируют привлечь новых партнеров, запланирован на 2016–2018 годы, в то время как США и Австралия запустят новые производства уже в 2015 году, перехватив значительную долю покупателей. В самом лучшем случае позиции России в этом сегменте останутся теми же, что и сейчас, пишут «Новые Известия».
 
На сегодняшний день на поставки сжиженного газа приходится треть мировой торговли «голубым топливом». Пул стран-поставщиков СПГ насчитывает 18 государств, крупнейшим экспортером СПГ является Катар, на долю которого приходится 32% рынка.
 
Как отмечают аналитики, к 2030 году спрос на СПГ увеличится в два раза до 500 млн. тонн в год. Причем в Европе спрос вырастет до 130 млн. тонн в год. Развитые страны Азии – Япония и Южная Корея – потребуют «прибавки» в 40%. Лидерами роста станут новички на рынке СПГ – Китай, Индия, Пакистан, Вьетнам, Индонезия, Малайзия и Таиланд, чьи потребности в СПГ суммарно увеличатся в 8 раз. Вместе с тем будет расти и предложение: в основном за счет ввода в строй новых заводов в Австралии и США.
 
Сейчас доля России на мировом рынке СПГ составляет 4%. По оценкам «Сколково», к 2020 году присутствие РФ может возрасти только до 6%. Если же к этому времени в стране будет по-прежнему работать единственный СПГ-завод, то доля России на глобальном рынке окажется в 2%. Таким образом, если российские мощности будут введены в строй до 2020 года, у страны есть шанс успеть заключить контракты и увеличить свое присутствие на рынке. В противном случае  доля России станет практически незаметной.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤