Манипуляции с ценами на нефть ударят по потребителям

Ведущие чиновники ЕС впервые прокомментировали продолжающееся расследование вокруг манипуляций с ценами на нефть марки Brent. Со...

Ведущие чиновники ЕС впервые прокомментировали продолжающееся расследование вокруг манипуляций с ценами на нефть марки Brent. Согласно озвученным оценкам действия ряда ведущих нефтяных компаний мира, в случае если они действительно носили противоправный характер, нанесли серьезный ущерб потребителям.

Глава европейского ведомства по антимонопольной политике Хоакин Альмуния заявил, что: «Расследование все еще находится на раннем этапе. Однако уже сейчас можно сказать, что если подозрения в манипуляции на рынке будут подтверждены, можно с уверенностью сказать, что подобная практика нанесла огромный ущерб потребителям. В данном расследовании, как и в случае с упомянутыми разбирательствами по процентным ставкам, в нашу задачу входить выяснить, не было ли картельного сговора между компаниями с целью манипулирования ценами».
Еврокомиссар также провел параллели между текущим разбирательством и скандалом вокруг махинаций со ставкой LIBOR.

Один из ведущих помощников еврокомиссара, Александр Итальянер, отметил, что манипуляции на рынке нефти могли нанести ущерб «миллионам европейцев».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤