Украина отдаст газопроводы России

Власти Украины готовы уступить России контроль над магистральными газопроводами в обмен на снижение цен на газ. Речь идет о созд...

Власти Украины готовы уступить России контроль над магистральными газопроводами в обмен на снижение цен на газ.

Речь идет о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. В нем, как предполагается, «Газпром» станет ключевым участником. При этом российская монополия получит только магистральные газопроводы, а распределительные перейдут группе ВЕТЭК бизнесмена Сергея Курченко, сообщает газета «Коммерсантъ-Украина».

Россия, Украина и Европейский Союз обсуждают судьбу магистральных газопроводов на Украине уже несколько лет. Украинская ГТС нуждается в модернизации, в которой готов принять участие «Газпром».  Однако на Украине не готовы отдавать ему контроль над газопроводами, которые приносят в бюджет страны значительные средства.

Кроме того, в марте текущего года Янукович заявлял, что, если российская сторона хочет участвовать в консорциуме по управлению украинской ГТС, она должна гарантировать определенные объемы транзита газа в Европу через территорию Украины. Кроме того, «Газпром» пообещал Киеву скидку по цене на газ задним числом, если Верховная Рада до 1 июня примет поправки в законодательство, разрешающие аренду украинской ГТС. Сейчас законом запрещено передавать ГТС в аренду, концессию или лизинг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤