Банковскую тайну отменят в Швейцарии

Об этом стало известно в преддверии переговоров финансового руководства Швейцарии и ЕС. Европейский союз намерен настаивать на з...

Об этом стало известно в преддверии переговоров финансового руководства Швейцарии и ЕС.

Европейский союз намерен настаивать на заключении соглашения об автоматическом обмене информацией со швейцарскими банками по требованию надзорных органов, что сильно поможет в борьбе с уходом от уплаты налогов. Нынешние переговоры – не первая попытка руководства ЕС оказать давление на швейцарскую банковскую систему, благодаря особенностям которой европейские бюджеты ежегодно теряют сотни миллиардов евро.

Министр финансов Швейцарии заявила, что согласится на автоматический обмен информацией в том случае, если это станет общемировой практикой и коснется всех остальных крупных финансовых центров. Как пишут СМИ, ее пассаж – очевидный намек на британские офшоры, которые в случае потери Швейцарией неприкосновенного статуса могут привлечь освободившиеся средства.

По мнению экономистов, если практика автоматического обмена данными распространится на все офшоры, мир ожидает переход к принципиально новой финансовой конфигурации, к которой многие пока не готовы.

Напомним, в феврале 2013 года Швейцария уже дала согласие на автоматический обмен данными в рамках соглашения с США. Но, по мнению специалистов, аналогичное соглашение с Евросоюзом может оказать куда большее влияние на банковскую систему Швейцарии, ведь большая часть сбережений в банках страны принадлежит европейцам.

Традиции хранения банковской тайны в Швейцарии официально были оформлены специальным законом в 1934 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤