$18 трлн. было скрыто в офшорах

Как минимум 18,5 трлн. долларов доходов физических лиц со всего мира спрятано в офшорных юрисдикциях. Две трети от этого объема...

Как минимум 18,5 трлн. долларов доходов физических лиц со всего мира спрятано в офшорных юрисдикциях.

Две трети от этого объема размещены на счетах в европейских офшорах, треть — в офшорных юрисдикциях Великобритании, которая оказалась лидером по этому показателю. В целом налоговые уклонисты, нанесли бюджетам своих стран общий ущерб на сумму в 156 млрд. долларов, об этом сообщает благотворительная организация Oxfam со ссылкой на собственные подсчеты.

В Oxfam подсчитали, что физлица держат в офшорах 19,5% своих средств. Эта оценка основана на данных Банка международных расчетов, квартальных отчетов структур, в состав которых входят офшорные банки, о сведениях, предоставленных международными структурами, такими как МВФ и ЦБ Нидерландов.

В последнее время европейские власти активизировали обсуждение мер по борьбе с налоговыми уклонистами и странами, которые не предоставляют данные о счетах своих клиентов. Все члены ЕС, за исключением Швейцарии, Австрии и Люксембурга, согласились обмениваться сведениями о вкладчиках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤