Прибыль НПЗ Европы обвалилась из-за экспорта российского дизеля

Прибыль нефтеперерабатывающих заводов ЕС за прошлый год упала с 17,1 до 14,8 доллара с барреля нефти в связи с резким ростом экс...

Прибыль нефтеперерабатывающих заводов ЕС за прошлый год упала с 17,1 до 14,8 доллара с барреля нефти в связи с резким ростом экспорта дизельного топлива из России.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные компании ESAI Energy и собственные подсчеты. Поставки дизеля из России в Северную Европу за прошлый год увеличились с 300 тыс. до 500 тыс. баррелей в сутки. Рост экспорта вместе с упавшим спросом привели к снижению цен с 946 до 866 долларов за тонну топлива. Доходы от продажи топлива являются критически важными для НПЗ в ЕС, так как они обычно покрывают убытки от производства других нефтепродуктов.

WSJ отмечает, что рост экспорта из РФ произошел в связи с возможностью поставлять топливо на европейский рынок без заминок. Ранее нефтепродукты с российских НПЗ приходилось дополнительно перерабатывать, однако за последние годы заводы в РФ модернизировали, и качество топлива повысилось.

С 2008 года в Европе закрылись или заявили о желании закрыться как минимум 16 НПЗ. В результате мощности заводов в ЕС сократились на 1,6 млрд. баррелей, что составляет 10% от мощности европейских заводов по состоянию на 2008 год.

По итогам 2012 года российский экспорт нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья увеличился до 137,9 млн. тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤