В расследовании по сговору нефтяных компаний появились новые фигуранты

Проверка по поводу возможного картельного сговора с целью манипуляций ценами на рынке нефти со стороны Европейской комиссии затр...

Проверка по поводу возможного картельного сговора с целью манипуляций ценами на рынке нефти со стороны Европейской комиссии затронула трейдинговые компании.

Новые фигуранты расследования, ведущие нефтяные трейдеры Glencore, Vitol, Gunvor и Mercuria, в адрес которых были направлены запросы со стороны ЕК, пока не выступили с официальными комментариями этой ситуации.

Напомним, недавно были проведены внезапные проверки в офисах крупнейших нефтяных компаний Европы : Royal Dutch Shell, BP и Statoil. Кроме того, под подозрением чиновников также находится информационно-аналитическое агентство Platts.

Представители ЕК ограничились лишь «общими вопросами» в отношении трейдинговых гигантов, пока от них просят помощи в расследовании в качестве свидетелей. Кроме того, расследование рано или поздно коснется всех крупных игроков на нефтяном рынке, «это лишь вопрос времени», пишет Financial Times.

Стоит также отметить, что в рамках данного расследования чиновники обращались за интересовавшей их информацией к итальянской нефтегазовой компании Eni, а также к финской нефтеперерабатывающей компании Neste Oil.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤