Дания не будет вводить евро

Дания, скорее всего, в ближайшие годы не будет вводить евро. Премьер-министр страны Хелле Торнинг-Шмидт заявила, что курс на вал...

Дания, скорее всего, в ближайшие годы не будет вводить евро. Премьер-министр страны Хелле Торнинг-Шмидт заявила, что курс на валютный режим без полного членства в европейском валютном блоке является лучшим выбором для северных стран Европы.

Премьер-министр отметила, что в течение последних несколько лет относительно евро было много неопределенности, а время для референдума в Дании по поводу присоединения к еврозоне еще не пришло. «Провести референдум по евро в этот срок действия правительства нереально, - сказала Торнинг-Шмидт. – Я не думаю, что имеет смысл обсуждать возможность референдума и на следующий срок». По мнению Торнинг-Шмидт, текущая схема взаимодействия Дании с еврозоной является идеальной.

Напомним, Дания договорилась об отказе от евро в 1993 г., после того как датчане отклонили проект полного присоединения к валютному союзу. Датский центральный банк регулирует процентные ставки и резервы, для того чтобы защитить крону.

Таким образом, правительство Дании не намерено ставить своей целью провести референдум по поводу вступления в еврозону как минимум до 2019 г.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤