Торги Christie`s стали самыми прибыльными за историю аукциона

Торги аукционного дома Christie`s, прошедшие в среду в Нью-Йорке, стали самыми прибыльными за всю историю аукционных продаж.Обща...

Торги аукционного дома Christie`s, прошедшие в среду в Нью-Йорке, стали самыми прибыльными за всю историю аукционных продаж.

Общая сумма выручки составила более 495 млн. долларов, это небывалый успех для арт-рынка и абсолютный рекорд в истории аукционного бизнеса.

Топ-лотом торгов стала картина Джексона Поллока «Номер 19», проданная анонимному покупателю за 58,4 млн. долларов. Работа Роя Лихтенштейна «Женщина в шляпе с цветами» была куплена частным коллекционером из Европы за 56 млн. долларов. «Затуманенные головы» Жан-Мишеля Баскья были проданы за 48,8 млн. долларов. Эти работы установили мировые рекорды цен на произведения этих авторов.

 «Мы вступили в новую эру арт-рынка. Присутствует глобальная конкуренция, которую мы раньше на арт-рынке никогда не видели»,— заявил глава Christie`s в Европе Юсси Пилкканен.

Всего на аукционе было установлено 16 новых ценовых рекордов, 3 работы были проданы за суммы свыше 40 млн. долларов, 9 — по ценам выше 10 млн. долларов, а 59 работ перевалили за порог в 1 млн.

Аукционный дом Christie`s уверенно обошел Sotheby`s, чьи недавно прошедшие торги современного искусства собрали более 293 млн. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤