Нефтяные компании Европы подозревают в сговоре

Во вторник в офисах Royal Dutch Shell, Statoil, BP и других компаниях были проведены обыски. Власти ЕС подозревают компании в ка...

Во вторник в офисах Royal Dutch Shell, Statoil, BP и других компаниях были проведены обыски. Власти ЕС подозревают компании в картельном сговоре с целью манипуляции ценами на нефть.

«У Европейской комиссии возникли серьезные опасения, что данные компании заключили между собой негласное соглашение о предоставлении заведомо искаженной информации по ценам на нефть для информационно-ценового агентства с целью манипуляции ценами в сегменте нефти и биотоплива.
У комиссии есть также опасения, что данные компании могли намеренно мешать другим компаниям участвовать в процессе установления рыночной цены на нефть и биотопливо, опять же с целью манипуляции ценами…», - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Европейской комиссии.

Наименования компаний стали известны СМИ благодаря пресс-релизам, выпущенным со стороны Royal Dutch Shell, Statoil и BP.

Как стало известно, проверки затронули и компанию Platts, которая является одним из ведущих информационно-ценовых агентств мира в сегменте нефти и нефтепродуктов.

В целом речь идет о несоответствии реальным ценам на рынке и тем ценам, которые публикуются агентством Platts и впоследствии отображаются в качестве рыночных, а информацию о ценах Platts получает от участников рынка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤