Объем теневой экономики Европы превысит 2 трлн. евро

В 2013 году размер теневой экономики в Европе достигнет отметки в 2,1 трлн. евро. Это 18,5% от всей экономической деятельности С...

В 2013 году размер теневой экономики в Европе достигнет отметки в 2,1 трлн. евро. Это 18,5% от всей экономической деятельности Старого Света, пишет «Российская газета». 

Бороться с такой ситуацией аналитики компании Visa Europe, подготовившие доклад о теневой экономике, предлагают, развивая электронную торговлю. 

По данным исследователей, в тех странах, где электронная торговля развита прилично, доля серой экономики ниже среднего уровня уже сейчас. В Швейцарии, Австрии, Голландии и Великобритании на теневой сектор приходится 8-10% ВВП. А в Болгарии, Хорватии, Литве и Эстонии  – доходит 30%.

«В 2010-2012 годах с ростом покупок через интернет на 8% неформальный сектор экономики снизился на 1,4% ВВП», – подсчитали исследователи. 

Теневая экономика основана на уходе от налогов при найме работников и продаже товаров, обращают внимание авторы доклада.

Отметим, по данным Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью масштабы теневой экономики в Казахстане составляют не менее 20% от ВВП. Основная масса налоговых преступлений связана с  лжепредпринимательством. В 2012 году по фактам лжепредпринимательства и совершения мнимых сделок возбуждено 282 уголовных дела. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤