Из-за казахстанцев США ужесточат проверку студенческих виз

Власти США ужесточат проверку студенческих виз после взрывов в Бостоне. Министерство внутренней безопасности обязало таможенную...

Власти США ужесточат проверку студенческих виз после взрывов в Бостоне. Министерство внутренней безопасности обязало таможенную службу регулярно проверять статус визы каждого иностранного студента, сообщает BFM.ru. 

Новую форму контроля — регулярную проверку статуса визы каждого иностранного студента — власти США решили ввести в ходе расследования бостонского теракта. Выяснилось, что двое друзей подозреваемого Джохара Царнаева — студенты из Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев. После теракта они попытались скрыть улики по делу Царнаева, выбросив его рюкзак и электронные устройства из комнаты. Их показания считают ложными.

Задержанным в Бостоне казахстанским студентам уже предъявлено обвинение, грозит до 5 лет тюрьмы и штраф в 250 тыс. долларов. К тому же выяснилось, что у одного из них на момент задержания была аннулированная виза США.

Теперь визу каждого студента, который хочет учиться в Америке, будут перепроверять перед вылетом в США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤