Доверие к экономике ЕС упало

Доверие к экономике еврозоны снизилось в апреле сильнее, чем прогнозировали экономисты. Оно достигло минимума с декабря 2012 год...

Доверие к экономике еврозоны снизилось в апреле сильнее, чем прогнозировали экономисты. Оно достигло минимума с декабря 2012 года, комментируют ситуацию специалисты, пока экономика остается в рецессии, а необходимость спасения Кипра обострила долговые проблемы.

Сводный индекс делового и потребительского доверия упал до 88,6 пункта по сравнению с 90,1 пункта в марте, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Это самый низкий показатель с декабря. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали снижение показателя до 89,3 пункта. Примечательно, что уверенность потребителей и бизнеса к экономике в Германии, экономика которой является крупнейшей в Европе, также снизилась сильнее ожиданий.

«Недостатки программы спасения Кипра возродили неопределенность в Европе. Но я думаю, что проблемы носят временный характер, и мы увидим скромный рост во второй половине этого года», - считает экономист Intesa Sanpaolo Анна-Мария Гримальди.

Экономика еврозоны сокращается в течение пяти кварталов, и, скорее всего, сокращение будет зафиксировано и по итогам I квартала текущего года. Официальные данные будут опубликованы не ранее 15 мая. По прогнозам экономистов, ВВП еврозоны сократится на 0,1% в I квартале, прежде чем вернуться к росту. Европейская комиссия ожидает, что в этом году экономика сократится на 0,3%.

Индекс, характеризующий доверие европейских промышленных компаний к экономике, упал до -13,8 пункта. В секторе услуг доверие упало до -11,1 пункта, а вот доверие потребителей улучшилось до -22,3 пункта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤