В Испании задержан организатор «кибератаки века»

В Испании задержан гражданин Нидерландов, подозреваемый в организации крупнейшей в истории кибератаки, имевшей место в марте 201...

В Испании задержан гражданин Нидерландов, подозреваемый в организации крупнейшей в истории кибератаки, имевшей место в марте 2013 года. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на прокуратуру Нидерландов.

Представители прокуратуры не стали разглашать имени подозреваемого, назвав только его инициалы - С.К. (S.K.) и возраст – 35 лет. Гражданин Нидерландов проживал в Барселоне. В ходе обыска у него дома полицейские изъяли компьютеры и мобильные телефоны. После следственных действий подозреваемого задержали.

Судебный процесс над задержанным пройдет в Нидерландах, куда он будет экстрадирован.

Напомним, в середине марта хакеры использовали широко распространенную методику DDoS-атак, в результате чего блокировщики интернет-страниц стали уязвимыми. Атака затронула миллионы компьютеров и серверов по всему миру. Основной мишенью киберпреступников стала некоммерческая организация Spamhaus, занимающаяся противодействием рассылке спама и другого нежелательного контента.

Эксперты назвали действия хакеров «атакой века». К расследованию преступления подключились киберполицейские из пяти стран. Объединили свои усилия для противостояния киберпреступникам и крупные сетевые игроки, в том числе Google.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤